октября 09, 2013

"Олимпийская эстафета"

"Олимпийская эстафета" - так называется спортивный праздник, посвященный эстафете олимпийского огня в городе Москве, который прошел в 6 а классе. Этот забег стал участником всероссийской акции Спортивный лонгмоб «Сочи 20-14».

Спортивный лонгмоб «Сочи 20-14» — замечательная возможность для всех детей страны, родителей и педагогов внести свой спортивный вклад в XXII зимние Олимпийские и XI зимние Паралимпийские игры. В акции принимают участие образовательные учреждения, детские, оздоровительные и спортивные организации — все, кто разделяет ценности олимпийского движения.

Эмблемы всех команд — участниц акции — будут переданы перед началом XXII зимних Олимпийских игр в музей спорта г. Сочи.




Эстафета — совокупность командных спортивных дисциплин, в которых участники один за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по дистанции. В лёгкой атлетике переход с этапа на этап осуществляется передачей эстафетной палочки. Задача эстафетной команды — первой добраться до финиша.

Слово эстафета (фр. estafette) происходит от понятия конная эстафета — скорая почта, посылка нарочных верховых гонцов.

Разнообразные виды эстафет: входят в программу соревнований профессиональных атлетов в таких видах спорта как биатлон, лёгкая атлетика, плавание, конькобежный спорт, спортивное ориентирование.

Эстафетами также называют: любительские спортивные мероприятия, например, такое как наше.

В нашей олимпийской эстафете не было победителей и проигравших. Сегодня победила дружба. Так как девиз олимпийского движения - "Главное не победа, а участие".

Все участники соревнований получили сладкие подарки с олимпийской символикой.