октября 15, 2012

Фестиваль науки в медицинском университете


12-14 октября по всей России прошел Фестиваль науки. Учащиеся нашей школы посетили мероприятия фестиваля.

Рассказывает Ильина Юлия ученица 11 класса...



"...В 2006 году на улицах Москвы впервые появились афиши, приглашающие на Фестиваль науки. Тогда мало кто представлял, о чем именно идет речь, ведь ничего подобного в нашей стране еще не было. На призыв приехать в Московский университет многие откликнулись скорее из любопытства. Но уже на следующий день к зданию Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте потянулись сотни людей, впечатленные рассказами друзей и знакомых о фестивале."
С той поры прошло не так уж много времени, но словосочетание «Фестиваль науки» прочно вошло в нашу жизнь. И если тот первый Фестиваль науки в течение трех дней посетили около 20 тысяч человек, то пятый только в Москве собрал более 250 тысяч участников. А ведь, наряду со столицей, он проходил еще в 14 регионах России, то есть круг участников был намного шире!»-сообщает официальный сайт фестиваля.

В Москве фестиваль проходил во многих местах, например, в Фундаментальной библиотеке МГУ, в Шуваловском корпусе МГУ, ЦВК «Экспоцентр».


В этом году я посетила РНИМУ им.Н.И.Пирогова. Программа была шикарная, организаторы были на высоте!
Началось все с лекций. Вначале нам рассказали об истории университета, после чего с приветствием выступили ректор университета и проректор.
После слов приветствия нам прочли 2 лекции:
«Важные достижения медицины на рубеже веков» и «Нанобиотехнологии».
После окончания познавательных лекций, для всех желающих были открыты интерактивные стенды, где все участники могли себя попробовать в роли врачей.
За грамотное оказание первой помощи или же за правильно поставленный диагноз можно было получить диплом о прохождении тренинга.

Проводились экскурсии по биологическому музею университета.

Любой желающий мог почувствовать себя хирургом и провести операцию (картинка сверху), а также научиться профессионально, зашивать раны (картинка снизу). Вот на таких плакатах было показано, как правильно делать пальпацию и аускультацию. После чего можно было попробовать на специальных макетах сделать это правильно.

Было интересно всем, даже самым маленьким. Всех желающих девушек учили пеленать и ухаживать за новорожденными, а так же оказывать им первую помощь и выявлять разные болезни.

На фестивале побывала Ильина Юлия ученица 11 класса.