ноября 03, 2013

Программа «Московские интеллектуальные игры»

С середины октября 2013 года в столице впервые стартовал образовательно-просветительский проект «Московские интеллектуальные игры».

Целью проекта является внедрение интеллектуальных игр и видов спорта в образовательное пространство столицы, развитие умственных способностей подростков, а также раскрытие их творческого потенциала. «Московские интеллектуальные игры» – это новая форма досуга для всей семьи, позволяющая расширить свой кругозор.

Принять участие в «Московских интеллектуальных играх» могут не только ученики школ, но их родители. Посещение мероприятий является бесплатным для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться, предварительно ознакомившись с календарем мероприятий на сайте – mig.educom.ru.


Обучение интеллектуальным играм пройдет в виде 50 открытых мастер-классов, круглых столов, фестивалей и марафонов на площадках ведущих вузов и школ столицы.

Проверить свою эрудицию школьники смогут на открытом марафоне «Умное будущее», который посвящён развивающим настольным играм «Эрудит», «Таймлайн», «IQ», «Алиас», «Имаджинариум».

Их познакомят с многообразием интеллектуальных видов спорта и игр, расскажут об их истории, правилах и особенностях соревновательной деятельности. Все желающие смогут сыграть дружескую партию со спортсменом высокого класса.

Для любителей киберспорта пройдет марафон «Кибербудущее».

На  марафоне образовательно-развлекательных Фестивалей интеллектуальных видов спорта «Дебют» («Интеллиада»)  участников  познакомят с многообразием интеллектуальных видов спорта и игр, расскажут об их истории, правилах и особенностях соревновательной деятельности.  Все желающие смогут сыграть дружескую партию со спортсменом высокого класса, а также изучить возможность соревноваться и обучаться в интернет-пространстве, благодаря наличию на площадке современной компьютерной техники, аппаратно-программного комплекса «Киннект».

В проекте принимают участие Московский городской педагогический университет, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Межрегиональная общественная организация «Коммуникативное содружество молодежи», Московский финансово-юридический университет, Центр организационно-методического обеспечения физического воспитания и другие учебные заведения.