сентября 06, 2013

Старт просветительской программы «Университетские субботы»

Юго-Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы доводит до Вашего сведения, что начиная с 1 сентября 2013 г. стартует новая просветительско-образовательная программа «Университетские субботы» для школьников, студентов и взрослых.

Это новая форма интеллектуального досуга для всей семьи, направленная на мотивацию к обучению и профессиональной ориентации школьников. Инициаторами новой программы выступают Департамент образования города Москвы и образовательные учреждения высшего профессионального образования города Москвы. В реализации программы «Университетские субботы» принимают участие более 20 вузов столицы, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский энергетический институт (технический университет), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и другие.

Программа «Университетские субботы» будет проводиться на бесплатной основе с участием ведущих профессоров московских вузов в форме лекций, деловых игр, семинаров, научно-ознакомительных экскурсий. Особое внимание будет уделено дисциплинам естественнонаучного цикла: физике, астрономии, биофизике, химии, математике, биологии, географии и информатике. 

Приглашаем учителей и обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений на открытие университетской субботы, которое состоится 7 сентября 2013 г. в 15.00 часов в здании Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: г.Москва, Ленинский проспект, д. 65.

Для регистрации участников программы «Университетские субботы» необходимо авторизоваться на сайте Департамента образования города Москвы: http://events.mosedu.ru



В плане мероприятия:


15.00
торжественное открытие (аудитория БА).
Вступительное слово: Мартынов Виктор Георгиевич,
ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина,
доктор экономических наук, профессор,
действительный член (академик) РАЕН;


15.10
тематическая лекция для участников программы «Университетские субботы» профессора Шахраманьяна М.А.
«Применение современных космических и нанотехнологий на уроках географии, информатики, химии, биологии, физики и ОБЖ в общеобразовательных учреждениях г. Москвы»;
16.00
посещение специализированных лабораторий университета;
16.00
посещение мобильной учебно-исследовательской лаборатории «Нанотракт»

Краткая аннотация:

В лекции будут приведены яркие  примеры применения современных космических и нанотехнологий на уроках географии, информатики, химии, биологии, физики, ОБЖ  в учреждениях общего образования, а также для различных сфер деятельности человека.
После проведения основной лекции слушатели ознакомятся с возможностями Центра  космических технологий  при кафедре геологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина  и  мобильной учебно-исследовательской лаборатории «Нанотракт».

Для электронной регистрация участников программы «Университетские субботы» необходимо авторизоваться на сайте http://events.mosedu.ru/. Регистрация займет всего несколько минут!