сентября 09, 2013

Применение современных космических и нанотехнологий на уроках географии, информатики и физики

Открытие программы «Университетские субботы» состоялось в ЮЗАО г. Москвы 7 сентября 2013 года в День города Москвы в Российском государственном университете нефти и газа.

Школьники услышали познавательную лекцию о развитии космических спутников и возможностях современных космических технологий, а учителя протестировали компьютерные программы по обработке снимков со спутников и обсудили сферы применения их в учебной деятельности.



Все участники программы смогли посетить передвижной учебный класс "Нанотехнологии и материалы", где они познакомились с широким применением нанотехнологий: корундовые покрытия, жидкий магнит, биосовместимые имплантанты, а также попытались получить наночастицы золота, которые, к примеру, составляют основу окраски кремлёвских звезд.



О проекте «Университетские субботы» и для регистрации участников в мероприятиях программы необходимо авторизоваться на сайте Департамента образования города Москвы: http://events.mosedu.ru


Цель проекта «Университетские субботы» – создание новых форм дополнительного образования, новых возможностей для организации интеллектуального досуга обучающихся, повышение образовательного уровня школьников и студентов колледжей города Москвы, популяризация науки и научных достижений, профориентация и профессиональное самоопределение обучающихся. Ведущие ученые учреждений высшего профессионального образования Москвы познакомят школьников с новыми научными достижениями, расскажут об открытиях в различных областях человеческих знаний.

Об участии в проекте заявили 26 высших учебных заведений. Они имеют различную профильную направленность – технические, гуманитарные, вузы искусства. Предполагается реализовать 250 просветительских мероприятий в период с сентября по декабрь 2013 г.

Особенность программы – общедоступный характер. Посетить лекции, экскурсии, мастер-классы могут учащиеся, студенты учреждений среднего профессионального образования Москвы. Предусмотрено как индивидуальное посещение, так и групповые, семейные формы посещения мероприятий.